Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЦИАМ выступил организатором VII Международного симпозиума по неравновесным процессам, плазме, горению и атмосферным явлениям

Симпозиум проходит раз в два года и собирает на своей площадке международных экспертов в области фундаментальных исследований по кинетике неравновесных физико-химических процессов, физике и химии горения, физике ударных и детонационных волн, лазерной химии, плазмохимии, физике и химии аэрозолей, физике плазмы, физике кластеров и наноструктур, плазменных и лазерных технологий, физике и химии высокоскоростных потоков, формированию экологически опасных соединений при горении в двигателях различных транспортных систем и влиянию эмиссии таких соединений на атмосферные процессы и климат.

В этом году участие в научном форуме приняли более сотни ученых из 14 стран мира, среди которых США, Великобритания, Италия, Франция, Германия, Швейцария, Китай, Индонезия, страны ближнего зарубежья и другие. В рамках тематических сессий было сделано порядка 90 докладов.

Приветствуя гостей NEPCAP-2016, генеральный директор ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» В.И. Бабкин отметил консолидирующую роль международного научного сотрудничества для развития мировой цивилизации и наращивания научного потенциала, а также его высокую значимость в глобальном процессе развития авиационной науки, создания прорывных технологий, в том числе и применительно к аэрокосмической отрасли. Так как время проведения мероприятия совпало с оглашением нобелевских лауреатов 2016 года по физике и химии, Владимир Иванович Бабкин пожелал участникам NEPCAP 2016 получить мировое признание в качестве призеров этой престижной премии.

Работа симпозиума проводилась по 14 направлениям:

  • элементарные физические и химические процессы в низкотемпературной плазме;

  • управление процессами воспламенения и горения неравновесной плазмой и лазерным излучением;

  • процессы в электрических разрядах и в кластерной плазме, образующейся за фронтом сильных ударов волн;

  • плазма, образующаяся при воспламенении и горении органических и металлизированных топлив;

  • фундаментальные аспекты цепных реакций при воспламенении, горении и детонации;

  • физика кластеров и наноструктур;

  • спектральная диагностика неравновесных реагирующих потоков;

  • физика и химия аэрозолей, образующихся при горении, лазерном воздействии, в электрическом разряде и в атмосфере;

  • механизмы образования экологически опасных соединений в плазме, при горении и в атмосфере;

  • воспламенение и горение газообразных жидких и твердых топлив в высокоскоростных потоках;

  • физика и химия высокоскоростных потоков;

  • воспламенение, горение, детонация применительно к реактивным двигателям, двигателям внутреннего сгорания и энергетическим установкам;

  • образование экологически опасных соединений в газовом тракте и выхлопных струях реактивных двигателей, двигателей внутреннего сгорания и энергоустановок;

  • влияние авиации на атмосферные процессы, климат.

Ученые ЦИАМ приняли активное участие в работе симпозиума, представив ряд докладов по обсуждаемым темам.

Тематика докладов на NEPCAP-2016 включала такие важные направления, как поиск новых подходов к организации высокоэффективного сжигания топлива, обеспечивающего повышение экологической безопасности и высокую энергетическую эффективность, а также разработке новых методов получения наноструктур и наноматериалов.

Материалы по результатам работы на предыдущих симпозиумах, состоявшихся в Санкт-Петербурге в 2003 году и в Сочи в 2005, 2007, 2009, 2012, 2014 годах, были опубликованы в виде книг на английском языке и специальных выпусков журнала «Химическая физика» и распространены по всему миру.

Отобранные Организационным Комитетом по результатам Симпозиумов статьи были представлены в международных журналах «Plasma Sources Science and Technology», «J. Phys. D: Appl. Phys» и «Physica Scripta». Эти книги, спецвыпуски журнала «Химическая физика» и статьи в высокорейтинговых международных журналах стали уникальным современным источником информации по неравновесным процессам, плазме и горению и широко цитируются в литературе.

По результатам работы 7-го Международного симпозиума NEPCAP-2016 издан сборник трудов симпозиума в двух томах на английском языке, в который вошли прошедшие рецензирование и рекомендованные программным комитетом статьи участников симпозиума. Отобранные Оргкомитетом лучшие работы будут представлены в качестве приглашенных статей в международный журнал «Physica Scripta».

Оценивая результаты проведенной работы, сопредседатель организационного комитета симпозиума, начальник отделения неравновесных физико-химических процессов в газовых потоках и реактивных установках ЦИАМ А.М. Старик отметил, что в рамках NEPCAP-2016 было рассмотрено много новых интересных и перспективных для науки направлений, в том числе по применению методов квантовой химии для исследования элементарных процессов в реагирующих средах и в плазме, по физике и химии кластеров и их использования в различных отраслях науки и техники. Александр Михайлович отметил большой интерес докладчиков и слушателей к теме использования непрерывной вращающейся детонации в реактивных двигателях различного назначения. Ряд докладов, касающихся этого направления, представили ученые из исследовательских институтов и университетов Москвы и Новосибирска, включая и ЦИАМ.

– Все участники симпозиума отметили актуальность представленных докладов, живое общение в рамках тематических заседаний и интересные дискуссии, продолжающиеся порой и в неформальной обстановке. Я не сомневаюсь, что результаты фундаментальных исследований, представленных на этом научном форуме, со временем найдут свое практическое применение, причем не только в аэрокосмической отрасли, – отметил А.М. Старик.