Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Ученые РФ разработали "умную фольгу" для крепления промышленных датчиков

Ученые из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого создали новую технологию крепления пьезоэлектрических кристаллов (материал, внутри которого под действием механического напряжения возникает электрическое поле) на проводящие подложки, сообщила в пятницу пресс-служба СПбПУ. Технология получила название "Smart Foil" ("умная фольга").

Пьезоэлектрические кристаллы нужны для датчиков на радиолокационных станциях, в авиационной и нефтяной промышленности. Однако в работе с ними всегда стояла проблема их крепления к проводящей поверхности. Обычные проводящие клеи не дают необходимой электропроводности, а крепление с их помощью получается не очень прочным. Просто припаять классическим способом нельзя, потому что он очень термочувствительный и хрупкий.

Ученые предложили новый способ крепления таких датчиков: метод холодной пайки реакционным саморазогревающимся наноприпоем. При этом методе на датчик наносят несколько тысяч наноразмерных слоев, которые и образуют "умную фольгу". Слои, из которых состоит "фольга" могут взаимодействовать друг с другом в ходе самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. При этой реакции фольга нагревается до 1700 градусов Цельсия, и расплавляется, прикрепляя датчик к поверхности.

Температура достаточно высокая для прикрепления датчика, но не успевает проникнуть вглубь прикрепляемого материала и повредить датчик. Новый метод позволяет крепить с паяной прочностью те элементы, которые нельзя паять обычным способом.

По сообщению пресс-службы СПбПУ, разработка оформлена как ноу-хау, но уже нашла применение на некоторых предприятиях промышленности, таких как ОАО "Микроволновые системы", ОАО "Фомос-Материалс" и другие.

В дальнейшем технология создания таких самоприпаивающихся кристаллов получит свое развитие на соединении сложных микроэлектромеханических систем с основаниями, а также в сборке СВЧ-модулей.

Источник: ТАСС