Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Разработанный на Урале порошок для 3D-печати будет в разы дешевле зарубежных аналогов

Металлический порошок для аддитивных машин - принтеров для 3D-печати, разработанный учеными Уральского федерального университета (УрФУ), будет производиться на Уральском заводе газовых центрифуг (УЗГЦ). Он будет в два-три раза дешевле зарубежных аналогов. Об этом сообщили в пресс-службе Уральского электрохимического комбината (УЭХК) со ссылкой на заместителя генерального директора по развитию неядерного бизнеса Олега Елистратова. 

"Проект промышленной установки производительностью 20 тонн в год разработан по заказу УрФУ новоуральской компанией "Разделительные системы и технологии". Порошок, получаемый в Новоуральске, может использоваться и в зарубежных аддитивных машинах, например в немецких 3D-принтерах. При этом его стоимость в два-три раза дешевле иностранных аналогов, что делает порошок конкурентоспособным не только на российском, но и мировом рынках", - прокомментировал Олег Елистратов. 

Как пояснил ранее директор Регионального инжинирингового центра (РИЦ) УрФУ Алексей Фефелов, на УЭХК начнут создавать порошки из меди, алюминия, титана и никеля. 

"Университет разрабатывает передовые производственные технологии в рамках национальной технологической инициативы и создания конкурентоспособных на международном рынке производств совместно с индустриальными партнерами", - сообщил первый проректор УрФУ Сергей Кортов.

УЭХК входит в состав участников научно-производственного консорциума "Аддитивные технологии", соглашение о создании которого было подписано губернатором Свердловской области на "Иннопроме-2016". В рамках консорциума будут реализованы масштабные инвестпроекты, предполагающие создание российских установок порошкового послойного сплавления, опытно-промышленных установок получения металлических порошков, разработку сопутствующих технологий и оснастки.

Впервые технологию производства металлических порошков для аддитивных машин презентовали на "Иннопроме-2015". По словам ученых УрФУ, во время испытаний порошок проявил себя лучше зарубежных аналогов. А в этом году на международной промышленной выставке был представлен промышленный 3D-принтер стоимостью 30 млн руб. На данный момент ученые также разрабатывают линейку из 14 отечественных аддитивных машин. УЭХК, победивший в конкурсе Минобрнауки РФ, закрепил за собой статус индустриального партнера в работах по созданию первого в России отечественного металлического 3D-принтера.

Источник: ТАСС