Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Представители ВИАМ приняли участие в «Климовских чтениях»

20 октября 2016 года представители Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) Максим Ахмедзянов и Анна Буякина приняли участие в работе научно-технической конференции «Климовские чтения-2016. Перспективные направления развития авиадвигателестроения». Мероприятие прошло в Санкт-Петербурге на базе АО «Климов».

В рамках чтений сотрудники ВИАМ выступили с докладами. Максим Ахмедзянов рассказал о высокожаропрочных, свариваемых, упрочняемых внутренним азотированием сплавах для деталей и узлов перспективных ГТД.

В свою очередь Анна Буякина сообщила о влиянии высокотемпературной обработки на характеристики длительной и кратковременной прочности нового жаропрочного деформируемого сплава на основе никеля для дисков турбин.

Как сообщила Анна Буякина, «конференция позволила участникам не только выступить со своими докладами и рассказать о проектах, но и выслушать мнение коллег, а также почерпнуть для себя ценную информацию». Максим Ахмедзянов также отметил важность участия специалистов-материаловедов в подобных мероприятиях, «так как именно такой обмен информацией и опытом может натолкнуть на интересные мысли и перспективные идеи».

СПРАВОЧНО

АО «Климов» — один из ведущих российских разработчиков газотурбинных двигателей. Занимается разработкой, сопровождением серийного производства и сервисным обслуживанием двигателей для большинства вертолетов марки «Миль» и «Камов», реактивных двигателей для истребительной авиации. Входит в состав «Объединённой двигателестроительной корпорации».