Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Путин: в 2017 году государство выделит ученым дополнительно 3,5 млрд рублей

Государство выделит для работы ученых по наиболее перспективным направлениям дополнительное финансирование в размере 3,5 млрд рублей в 2017 году. Об этом заявил в понедельник президент РФ Владимир Путин.

"Встречались с руководителями лабораторий - получателями так называемых мегагрантов. Ученые сделали предложение по дальнейшей работе по наиболее перспективным направлениям, которые требуют дополнительного финансирования. Мы с вами уже договаривались, что это дополнительное финансирование на 2017 год в объеме 3,5 млрд рублей будет обеспечено", - сказал Путин.

Глава государства встретился в понедельник с министром образования Ольгой Васильевой, главой Минфина Антоном Силуановым и своим помощником Андреем Фурсенко. Путин предложил собравшимся обсудить источник финансирования.

В свою очередь Фурсенко рассказал об итогах встречи с представителями научного сообщества. По его словам, в результате было выделено несколько приоритетных направлений: генетические исследования в интересах медицины и сельского хозяйства, информационные технологии в части квантовых вычислений и обработки больших массивов данных, а также создание так называемых природоподобных технологий. Под последними, пояснил Фурсенко, имеются в виду, например, создание минимально потребляющих энергию устройств, новых безотходных производств, формирование новых подходов к хранению и переработке и передаче энергии.

Для развития этих направлений было предложено несколько инструментов, добавил он. "Первое - это поддержка мощных центров, новых современных лабораторий с привлечением ученых не только из России, но и из-за рубежа, создание для них постоянных позиций, и это поддержка молодых ученых", - сказал Фурсенко. Для реализации этих проектов предложено использовать механизмы российского научного фонда, сказал помощник главы государства. "В случае выделения дополнительных денег мы готовы в кратчайшие сроки предложить новые конкурсы и начать работу с тем, чтобы уже в будущем году в полном объеме работа началась", - сказал Фурсенко.

Президент РФ согласился с предложением. "Мы так и сделаем. Исхожу из того, что это будет проблема, рассчитанная не только на 2017, но и на последующие годы, с тем, чтобы эта работа имела ясный горизонт планирования", - сказал Путин.

Глава государства также попросил министра финансов доложить о том, как идет дискуссия с Академией наук относительно финансирования текущей деятельности и средств, выделяемых на научные исследования.

Источник: ТАСС