Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЦАГИ организовал специальную секцию на II Международной научной конференции «Наука будущего»

В программу мероприятия вошла специальная секция, организованная ЦАГИ, – «Развитие международного научного взаимодействия в области исследований и разработок приоритетных направлений науки и технологий». Первый заместитель генерального директора ФГУП «ЦАГИ» Валерий Суханов выступил с докладом «Возможности взаимодействия российских ученых в рамках международных программ. ЦАГИ как интегратор взаимодействия научных коллективов». В своем выступлении он рассказал о государственной поддержке международного сотрудничества в области аэронавтики, оказываемой институту и другим предприятиям отрасли.

Кроме того в докладе шла речь о взаимодействии со странами Европы в авиационной сфере. Недавно открытое в Брюсселе представительство Национальной контактной точки «Аэронавтика», созданной на базе ЦАГИ, призвано стать площадкой для эффективной координации работ по линии международного сотрудничества.

Отдельной темой обсуждения стала деятельность российских организаций в международных программах. Активным звеном этого процесса является ЦАГИ. Валерий Суханов подробно остановился на проектах рамочных программ Европейского Союза, реализуемых при участии института. Подчеркивая важность совместных образовательных мероприятий с партнерами, он, в частности, сказал: «Научные семинары, такие как ЦАГИ-DLR и ЦАГИ-ONERA, проходят ежегодно и играют важную роль в долгосрочной консолидации крупных авиационных центров. Обмен результатами исследований и общий интерес к проведению научных экспериментов стимулирует развитие новых идей и продвижение передовых технологий».

Международная научная конференция «Наука будущего» – одно из важнейших мероприятий, организуемых Министерством образования и науки Российской Федерации. Программа конференции охватывает широкий спектр тематических направлений, среди которых математика и механика, информационные технологии и вычислительные системы, машиностроение и энергетика, агро-, био- и продовольственные технологии и т.д.