Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В Сибири создадут клинику для лечения рака с помощью ускорителя нейтронов

Речь идет о бор-нейтронозахватной терапии (БНЗТ), которая позволяет лечить глиобластому мозга и другие онкологические заболевания с использованием созданного в Институте ядерной физики СО РАН специально для этого метода ускорительного источника нейтронов.

Ускорительный источник нейтронов для метода БНЗТ на сегодняшний день является одним из лучших в мире и уже показал свою эффективность в уничтожении опухолей. На действующем прототипе достигнуты требуемые для лечения людей параметры, поток нейтронов позволяет проводить сеанс терапии за один час.

Реализовать масштабный проект на базе одного академического института невозможно. В связи с этим после того, как в рамках программы вузов 5-100 был объявлен конкурс прорывных проектов, ИЯФ передал проект для воплощения Новосибирскому госуниверситету. Цель проекта – проведение полного цикла научных исследований, доклинических испытаний, отработка технологии лечения на существующем источнике нейтронов, создание модернизированной установки, проведение на ней клинических испытаний для последующего получения лицензии Минздрава РФ на применение метода. Конечная цель – создание клиники БНЗТ.

"При достаточном финансировании клиника БНЗТ Новосибирского госуниверситете может появиться уже к 2021-2022 году", — отметил завлабораторией ИЯФ, профессор НГУ Владимир Блинов.

Бор-нейтронозахватная терапия позволяет избирательно уничтожать клетки раковых опухолей в связи с тем, что в них, в отличие от здоровых, накапливается стабильный изотоп бора бор-10. Пациента облучают нейтронами, которые в свою очередь хорошо захватываются ядрами бора. В результате внутри клетки происходит ядерная реакция, и если клетка раковая, то она погибает.

Источник: РИА Новости