Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Путин: нужно подумать над новыми инструментами финансирования ученых

Власти РФ рассмотрят вопрос о введении новых инструментов финансирования научных исследований, рассчитанных на более длительный период, чем гранты, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с учеными — получателями мегагрантов.

Представители научного сообщества передали главе государства письмо со своими предложениями, одно из которых касается проблемы краткосрочности грантовых программ, которые не позволяют ученым чувствовать уверенность в завтрашнем дне.

"Конечно, грантовое финансирование — оно важно, но оно не решает проблемы стабильности", — согласился президент. "Поэтому мы готовы будем продумать и реализовать по Вашему предложению такую систему, которая будет именно системой, рассчитанной на достаточно длительное или как минимум — среднесрочную перспективу: на 5-7-8 лет", — добавил глава государства.

Путин заключил, что "это нужно сделать, и мы готовы это сделать, но нужно ясное понимание — как и что, какой продукт мы должны предложить".

По мнению президента, в России также должны быть созданы условия, чтобы даже уезжающие за рубеж ученые считали родину своим домом. "На определенном уровне научных исследований и научной деятельности на самом деле не очень важно — куда человек поехал поработать. Важно, чтобы он понимал, где его "причал", — отметил Путин. "Конечно, для этого нужно создать условия", — заключил глава государства.

"Я обязательно посмотрю записку, которую вы подготовили", — заверил Путин своих собеседников. По его словам, дополнительные предложения обобщит его помощник, бывший министр образования Андрей Фурсенко. "А мы, даже сомнений нет, постараемся организовать работу таким образом, чтобы реализовать все самые лучшие начинания, которых нам удалось добиться в рамках работы вместе с вами", — сказал он.

Источник: РИА Новости