Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Полупогружные ледоколы-ракетоносцы могут обеспечить навигацию по СМП

МФТИ в рамках форума представил разработки полупогружных атомного ракетоносца ледового класса, ракетно-ледокольного крейсера, десантного корабля, ледокольного танкера и ледокольного судна, способного образовывать проходы во льдах шириной более 120 метров. Корпуса этих кораблей и судов, оснащенные балластными цистернами, в движении находятся под водой, над которой возвышается только находящаяся в корме надстройка, сделанная по технологии "стелс". "Полупогружные ледокольные ракетоносцы, десантные корабли и суда специального назначения в будущем могут обеспечить круглогодичную навигацию по Северному морскому пути", — сказал разработчик этих проектов, доцент МФТИ Владимир Щербаков. По его словам, к разработкам МФТИ на выставке проявили интерес представители российской судостроительной промышленности.

"Экспериментальные сравнительные исследования на маломасштабных — один к ста — моделях показали шести-семикратное снижение усилия, необходимого для разрушения льда по сравнению с классической ледокольной схемой. Предлагаемая схема имеет преимущества и на чистой воде — за счет снижения валового сопротивления: водную поверхность пересекает только тонкий узкий плавник", — пояснил автор идеи и ее разработчик.

Он отметил, что особенно это преимущество заметно в шторм, так как погруженный подводный корпус не испытывает ударов волн, в отличие от надводных кораблей и судов, скорость которых в штормовой обстановке теряет до 30%. "Идея полупогружного судна не нова — уникален запатентованный нами в 2014 году способ разрушения льда. Оно производится снизу вверх узким прочным тараном, расположенным сверху вдоль всего корпуса, что дает возможность получать величину вертикального разрушающего усилия на порядок превосходящее величину горизонтального — тяги винтов. Вертикальное разрушающее усилие создается всей положительной плавучестью корабля и гидродинамической подъемной силой подводных крыльев. Ранее существовала идея резать лед фрезой, что требовало больших затрат энергии", — сказал Щербаков.

Источник: РИА-Новости