Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Крыловский центр представил многофункциональный патрульный корабль для Арктики

Корабль преодолевает лед толщиной до 1 метра при скорости около 4,6 узла, сообщил представитель Крыловского центра.

Патрульный корабль оснащен двумя полноповоротными винторулевыми колонками в корме и двумя подруливающими устройствами в носу. Кроме того, на борту находятся два грузовых электрогидравлических крана, вертолетная площадка с ангаром для вертолета Ка-21/Ка-29, а также бортовые ниши для спуска на воду и подъема с воды высокоскоростного десантно-штурмового катера типа "Раптор" или судна на воздушной подушке.

Водоизмещение корабля составляет 6960 тонн, осадка - 6,1 м, длина - 114 м, ширина - 18 м, дальность плавания - 6000 миль, автономность - 60 суток, скорость хода на чистой воде - 18 узлов, экипаж - 120 человек.

Корабль предназначен для охраны и мониторинга арктических водных ресурсов, сопровождения и поддержки судов обеспечения, участия в спасательных операциях и снятия судов с мели, перевозки специальных грузов, пожаротушения на плавучих и береговых объектов, охранения буровых платформ и судов, патрулирования шельфовых месторождений с целью обеспечения безопасности, предотвращения нарушений конвенционных требований в экономической зоне, а также конвоирования и буксировки в порт нарушителей.

Источник: Flotprom