Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Открыт приём заявок на соискание премии Правительства Москвы молодым учёным

В этом году столица изменила условия участия в конкурсе, приняв во внимание пожелания самих соискателей. Так, например, если раньше возраст учёных, подававших заявку на премию, не должен был превышать 35 лет,  то теперь им не должно быть больше 36 лет. Также с этого года расширен круг потенциальных участников за счёт включения в него докторов наук в возрасте от 36 до 40 лет. Номинации в области разработок «Автомобильный и железнодорожный транспорт и инфраструктура», «Новые строительные технологии и материалы» и «Электроэнергетика» объединили в одну – «Городская инфраструктура», а ещё две номинации – «Фармацевтика» и «Медицинское оборудование и материалы» – интегрировали в новую: «Фармацевтика, медицинские оборудование и материалы».
Претендовать на премию могут научные работники, научно-педагогические работники, аспиранты, докторанты, специалисты, ведущие научную и научно-техническую деятельность в расположенных на территории города Москвы научных организациях и организациях высшего образования. А также специалисты московских организаций экономической и социальной сферы, занимающиеся эспериментальными разработками.
В 2016 году приём заявок начнётся 1 сентября и продлится до 14 октября включительно.


Подведение итогов намечено на декабрь текущего года. Участие более чем в одной номинации конкурса не допускается. При этом премия Правительства Москвы молодым учёным не присуждается её лауреатам повторно. По номинациям в области исследований кандидатуры выдвигаются учёными (научными, научно-техническими) советами, советами молодых учёных и специалистов. По номинациям в области разработок кандидатуры выдвигаются руководителями организаций.
«Разработки победителей премии становятся фундаментом высокотехнологичных решений от российских производителей, и, соответственно, основой развития инновационного производства. Без научных открытий реальный сектор современной экономики не сможет сохранить конкурентоспособность на мировом рынке», – отмечает заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.
В 2016 году в области исследований премии будут вручаться в следующих номинациях: «Математика, механика и информатика», «Физика и астрономия», «Химия и науки о материалах», «Биология», «Медицинские науки», «Науки о Земле», «Общественные науки», «Гуманитарные науки», «Информационно-коммуникационные технологии», «Технические и инженерные науки», «Наука мегаполису».

В области разработок молодые учёные получат премии в номинациях: «Авиационная и космическая техника», «Городская инфраструктура», «Биотехнологии», «Фармацевтика, медицинское оборудование и материалы», «Новые материалы и нанотехнологии», «Передовые промышленные технологии», «Передача, хранение, обработка, защита информации», «Приборостроение», «Технологии экологического развития», «Электроника и средства связи», «Энергоэффективность и энергосбережение».
Будущим лауреатам будет выплачена 31 премия по одному миллиону рублей каждая. 26 наград в области исследований и разработок получат индивидуальные участники или научные коллективы до трёх человек, не достигших возраста 36 лет. Ещё пять премий в любых номинациях будут присуждены докторам наук в возрасте от 36 до 40 лет включительно, которые участвуют в конкурсе индивидуально.

Источник: STRF.ru