Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

К 2019 году Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» создаст сверхпроводники с улучшенными характеристиками

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» прогнозирует, что к 2019 году имеющиеся у нее компетенции, исследовательская база, высококвалифицированные кадры и производственный опыт (в том числе участия в международных проектах) позволят создать сверхпроводники с улучшенными характеристиками для новых мегаустройств физики высоких энергий. Данный технологический рубеж компании зафиксирован в Фарватере будущего, разработанном в связи с 20-летием АО «ТВЭЛ».

В Высокотехнологическом НИИ неорганических материалов Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» завершился очередной этап этого масштабного, международного значения проекта - прошли измерения критического тока образцов низкотемпературных сверхпроводящих материалов с улучшенными характеристиками.

В рамках измерительной компании ученые определили значения максимального тока, который можно передавать по сверхпроводникам (т.н. критический ток), изучили особенности вольтамперной характеристики испытуемых сверхпроводников. 

- В нашей стране основным центром по разработке низкотемпературных промышленных сверхпроводящих материалов, так называемых технических сверхпроводников, является ВНИИНМ имени академика А.А. Бочвара. В институте имеется лаборатория, оснащение и компетенции сотрудников которой позволяют определять важнейшие характеристики сверхпроводников в широком диапазоне магнитных полей и температур, пояснил директор отделения сверхпроводящих материалов АО «ВНИИНМ» Ильдар Абдюханов.

Критический ток является одной из наиболее важных характеристик при проектировании магнитных систем как научного применения – ИТЭР, НИКА, Большой адронный коллайдер (БАК), так и для магнитных систем медицинских томографов.

Полученный опыт и отработанные методики позволят лаборатории ВНИИНМ успешно справиться с задачами создания конструкций и технологий сверхпроводников для ускорителей элементарных частиц нового поколения.