Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В РФ создана защищенная система хранения данных для суперкомпьютеров

В отличие от зарубежных аналогов, где встраиваются только специализированные фирменные диски, «Эльбрус» может использовать практически любые диски, известные на рынке. «Объединенная приборостроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) готовит к выходу на рынок линейку отечественных систем хранения данных емкостью до 120 терабайт.

Новые системы базируются на российских компонентах и программном обеспечении, что гарантирует пользователям высокий уровень защиты информации», — говорится в сообщении. Оборудование предназначено для работы с большими массивами информации, в том числе может использоваться при построении современных суперкомпьютерных систем. Кроме того, по требованию заказчика, несколько таких систем могут объединяться в одну емкостью в несколько тысяч терабайт. «Это первые на российском рынке защищенные СХД, построенные на российских процессорах, схемотехнике и программном обеспечении.

Система способна хранить всю информацию крупного ведомства или предприятия численностью нескольких тысяч человек», — цитирует пресс-служба слова директора департамента инновационного развития ОПК Александра Калинина. Он добавил, что данный продукт призван заменить импортные аналоги в стратегически важных отраслях промышленности, в государственных организациях и ведомствах, где к защите данных предъявляются повышенные требования.

Источник: STRF.ru