Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В Ульяновской области будут производить лопасти ветротурбин

В Ульяновской области предполагается построить первый в России крупный оптовый ветропарк. Его первая очередь будет иметь мощность 35 мегаватт, в перспективе мощность первого в России оптового ветропарка составит 350 мегаватт. Проект реализует энергокомпания "Фортум". Ульяновский наноцентр ULNANOTECH выступает интегратором проекта – в его задачу входит организация всей производственной цепочки для строительства ветрогенераторов.
Поскольку лопасти современных ветроэнергетических установок имеют огромные размеры – более 50 метров, производить их нужно недалеко от площадки будущей электростанции. Поэтому в Ульяновской области планируется развернуть производство башен, лопастей, электротехнических компонентов, защитных покрытий.

В соответствии с меморандумом, компания DEW предоставит технологии, обеспечит локализацию, а также техническую поддержку для создания производства лопастей ветротурбин в Ульяновской области. Окончательно параметры сотрудничества и условия локализации производства предполагается согласовать через три месяца. Ульяновский наноцентр планирует подписать подобные соглашения с другими компаниями-производителями компонентов для ветроэнергетических установок.
Как сообщил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, планируется, что к 2025 году одна треть потребляемой электроэнергии в регионе должна производиться из возобновляемых источников. По словам гендиректор наноцентра ULNANOTECH Андрея Редькина, в соответствии с постановлением правительства РФ и требованиями Минпромторга, которые регулируют рынок возобновляемой энергетики, большую часть компонентов и базовых материалов для нее необходимо производить в России. Соглашение с компанией DEW предусматривает локализацию производства лопастей именно на территории области.

Управляющий директор ООО "УК "Роснано" Андрей Похожаев отметил, что группа "Роснано" намерена участвовать в локализации производства компонентов ветроустановок. Он добавил, что на эти цели планируется выделить миллиард рублей и "Роснано" также изучает возможности участия и в строительстве самих ветропарков.

Источник: РИА-Новости