Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

«Роскосмос» начал разработку новой сверхтяжелой ракеты для лунной программы

«Мы ведем с генеральным конструктором по ракетным комплексам «Роскосмоса» Александром Медведевым проработку носителя сверхтяжелого класса с использованием двигателя, который у нас уже есть, — РД-171, он ложится в основу концепции сверхтяжелого носителя», — заявил гендиректор РКК «Энергия» Владимир Солнцев.

По его словам, проектируемый носитель сверхтяжелого класса станет основной ракетой в последующей реализации лунной программы.
Солнцев подчеркнул, что использование водородных схем на первой и второй ступенях этого носителя пока не рассматривается.

«Третью ступень хотим взять от уже летающей «Ангары». Такая компиляция позволит нам сэкономить и время, и деньги <...> Я уверен, что создание «сверхтяжа» по этой схеме возможно в рекордное время — речь идет о пяти-семи годах», — отметил он.
В «Роскосмосе» предполагают, что новая ракета сможет выводить до 80 тонн на низкую опорную орбиту, а в дальнейшем возможно увеличение грузоподъемности до 160 тонн.

В январе «Роскосмос» отказался от запуска тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5В» с кислородно-водородной ступенью до 2025 года.

Источник: Газета.ру