Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Российские ученые выяснили, как происходит передача электросигнала в сердце человека

Российские ученые разрешили загадку в строении человеческого сердца, выяснив, как именно происходит передача электрического сигнала, вызывающего сердечные сокращения. Об этом рассказал руководитель морфологической службы Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра имени Алмазова Любовь Митрофанова.

"О том, что электрический импульс, вызывающий сокращения сердца, возникает в синусном узле и вызывается клеткам пейсмейкерами (водителями ритма - прим. ТАСС) было известно давно, но ученым и медикам оставалось непонятно, как это происходит, ведь клетки, генерирующие импульс, окружены грубой фиброзной тканью, которая не проводит электричество. Мы обнаружили в этой ткани клетки-телоциты и доказали, что именно они обеспечивают передачу электрического импульса к рабочему миокарду, а также координируют взаимодействие всех тканевых структур сердца", - сказала она.

Координаторы-телоциты внешне напоминают спрутов

Форма телоцита напоминает спрута с извитыми щупальцами, пронизывающими плотную фиброзную ткань синусного узла и связывающими его с сосудами, мышечной и нервной тканью, формируя 3D-сеть. Клетки имеют признаки разных тканей организма - нервной, фиброзной, сосудистой и мышечной, что обеспечивает телоцитам функцию клеток-координаторов.
"Телоциты открыл в 1893 году испанский нейрогистолог, лауреат Нобелевской премии Сантьяго Рамон-и-Кахаль. Они так и называются - клетки Кахаля. Известно, что они обеспечивают перистальтику желудочно-кишечного тракта. А мы обнаружили телоциты в синусовом узле сердца и доказали их важнейшую роль в инициации сердечных сокращений", - отметила собеседница агентства.
Работа велась группой ученых около 20 лет, в течение которых патоморфологи исследовали огромное количество образцов тканей, полученных во время операций на сердце.Такие операции делаются в центре Алмазова. К ним относятся малоинвазивные операции радиочастотной аблации при аритмиях, операции по замене сердечных клапанов с ремоделированием предсердий, трансплантация сердца.
"Наша работа дала результат потому, что прежде вопросы прохождения электрического импульса в сердце изучались на животных. Мы же получили возможность исследовать материал, полученный от человека", - заметила Митрофанова.

Инфаркту миокарда можно задать обратное развитие

Важнейший вывод, который сделали из своего открытия ученые, - возможность восстанавливать с помощью телоцитов пострадавшие органы человека, например, сердце. "При инфаркте зона омертвения мышечной ткани не сплошная, а с очагами здоровых, но "спящих" клеток. Если к этим очагам можно было бы доставить телоциты, они могли бы "проснуться" и вернуться к нормальной жизнедеятельности", - рассказала Митрофанова.
Для этого нужны свободные телоциты. "Это не проблема, телоциты имеются в разных частях тела человека, даже в коже. Можно, сделав небольшой надрез на коже, получить образцы клеток, а затем вырастить клеточную культуру и доставить ее к "спящим" клеткам миокарда", - сказала ученый.

Доставка может осуществляться посредством нанотехнологий. А поскольку клеточная культура будет выращена из собственных клеток пациента, вопрос отторжения телоцитов отпадает сам собой. По словам ученого, изучить возможность применения такой методики на животных можно в течение года. "Для этого исследования потребуется около года, для него вполне подойдут крысы из вивария центра Алмазова", - полагает Митрофанова.

Новый подход к теме долголетия

Собеседница агентства рассказала, что координирующая роль телоцитов в разных органах и системах очень перспективна в изучении, так как может изменить взгляд на тему долголетия. "Стволовые клетки ведут себя непредсказуемо. С телоцитами все яснее - они восстанавливают утраченные связи между тканями организма, играя регенерирующую роль, значит, очень велика вероятность, что именно телоциты смогут сыграть и роль биоконструктора, позволяющего "чинить" износившиеся участки организма", - сказала Митрофанова.
"Если регенерирующая роль телоцитов универсальна, значит с их помощью можно восстановить не только разрушенное инфарктом сердце, но и поврежденную сахарным диабетом поджелудочную железу, "убитую" алкоголем или наркотиками печень, потерявшую эластичность кожу", - полагает ученый.
Центр Алмазова в 2015 году стал головной организаций биомедицинского кластера, главная задача которого - воплощение передовых научных разработок и открытий в методики практической медицины. Научная специальность патоморфология в основном имеет дело с материалом, полученным от живых людей во время операций, чем с материалами посмертного вскрытия. "Патоморфология находится на передовом крае науки, давая возможность изучить строение тканей и механизмы жизнедеятельности организма человека на тканевом, клеточном и субклеточном уровне", - отметила Митрофанова.

Источник: ТАСС