Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Росатом разработает уран-эрбиевое ядерное топливо для АЭС с водо-водяными реакторами

Об этом сообщается в паспорте Программы инновационного развития и технологической модернизации «Росатома» на период до 2030 года, опубликованной на сайте госкорпорации.

Предполагается, что разработка уран-эрбиевого топлива для ВВЭР-1000/1200 с содержанием урана-235 более 5%, начало опытно-промышленной эксплуатации которого намечено на 2020 год, станет одной из контрольных точек в реализации научно-технического направления работ, связанного с разработкой и совершенствованием ядерного топлива и активных зон реакторов на тепловых нейтронах для российских и зарубежных АЭС с ВВЭР, а также для АЭС с реакторами зарубежного дизайна (PWR), цель которого заключается в повышении эффективности топливоиспользования.

С 80-х годов по настоящее время на водоохлаждаемых ядерных реакторах в качестве выгорающих поглотителей к обогащенному урановому топливу используется оксид гадолиния - это позволяет снизить избыточную реактивность свежего топлива с высоким обогащением. Но после аварии на Чернобыльской АЭС с целью обеспечения безопасности начались исследования по использованию выгорающих поглотителей в реакторах РБМК. Ученые из РНЦ «Курчатовский институт», им. Доллежаля, ВНИИНМ им. Бочвара и ОАО «Машиностроительный завод» в течение нескольких лет вели исследования. Ими было проанализировано множество вариантов, несколько десятков разных предложений, включая такие ториевое и плутониевое топливо. Вариант с эрбием в качестве выгорающего поглотителя в топливе оказался оптимальным, и с 1999 года ОАО «ТВЭЛ» начало массовое внедрение уран-эрбиевого топлива для ядерных энергетических реакторов типа РБМК, которые сейчас эксплуатируются на Ленинградской, Курской и Смоленской АЭС.

Источник: Редкие земли