Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Самарские ученые тестируют новую систему управления космическими аппаратами

Как отметили в пресс-службе университета, малый космический аппарат "Аист-2Д" был запущен с нового российского космодрома Восточный 28 апреля. Его ориентация в космическом пространстве осуществляется с помощью штатной системы управления движением (СУД). Помимо СУД, на "Аисте-2Д" установлена система компенсации микроускорений КМУ-1, созданная в Институте космического приборостроения Самарского университета.
"Учёные Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королёва с помощью перспективной системы компенсации микроускорений КМУ-1 на спутнике "Аист-2Д" начали отработку новой системы управления малыми космическими аппаратами (МКА)", — отмечает пресс-служба.

По информации вуза, система КМУ-1 предназначена для контроля за ориентацией аппарата и для компенсации бортовых вращательных микроускорений в низкочастотной части спектра. Она позволяет в любой момент времени точно определить положение аппарата по данным GPS, поступающим извне, его ориентацию по отношению к Солнцу и ориентацию в магнитном поле Земли. Также система КМУ-1 способна обеспечивать ориентацию спутника по вектору магнитного поля Земли.
Программа полета "Аиста-2Д" предусматривает испытание комплекта аппаратуры КМУ-1 и заложенных в систему алгоритмов измерения управления космическим аппаратом. Система КМУ-1 с момента включения постоянно работает в режиме измерения параметров и выполняет расчет управляющих магнитных моментов.

В то же время программой полета "Аист-2Д" предусмотрен перевод системы КМУ-1 из режима измерения параметров в рабочий режим компенсации микроускорений. В течение этого времени штатная СУД спутника отключается, и управление его движением осуществляет система КМУ-1. Затем она снова переводится в режим измерения параметров. Вся телеметрическая информация о работе системы КМУ-1 поступает в РКЦ "Прогресс", откуда передается в Самарский университет для детального анализа. По мнению директора Института космического приборостроения Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева, профессора Николая Семкина, система КМУ-1 является весьма перспективной разработкой, которая впоследствии найдет широкое применение на малых космических аппаратах.

Спутник "Аист-2Д" разработан в рамках комплексного проекта АО "РКЦ "Прогресс" и Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ). Аппарат предназначен для дистанционного зондирования Земли, он имеет на борту комплекс научной и научно-технологической аппаратуры, разработанный самарскими учеными. Ракета-носитель "Союз-2.1а" с тремя космическими аппаратами "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218 стартовала 28 апреля с космодрома Восточный.

Источник: РИА-Новости