Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

22-я сессия Международного органа по морскому дну

Международный орган по морскому дну (МОМД) - межправительственная организация, созданная на основании Конвенции ООН по морскому праву для организации и контроля разведки и разработки минеральных ресурсов международного района морского дна за пределами национальной юрисдикции. Международный орган по морскому дну был создан и начал свою работу непосредственно после вступления в силу Соглашения 1994 г. об осуществлении части XI Конвенции по морскому праву. Членами МОМД являются 159 государств, в том числе и Российская Федерация, и Европейский Союз. Основными органами МОМД являются состоящая из представителей всех членов Ассамблея и выбираемый Ассамблеей Совет в составе 36 членов.

Изучение и освоение минеральных ресурсов глубоководных районов Мирового океана (на дне и в недрах), обеспечивающие закрепление прав Российской Федерации на разведку и разработку ресурсов морского дна за пределами юрисдикции прибрежных государств, является одним из приоритетных направлений национальной морской политики, предусмотренных Морской доктриной Российской Федерации.
Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) финансирует работы по поискам твердых полезных ископаемых в Мировом океане по трем направлениям: железомарганцевые конкреции (ЖМК), глубоководные полиметаллические сульфиды (ГПС) и кобальтоносные железомарганцевые корки (КМК).

В числе ключевых тем повестки 22-й сессии МОМД были вопросы продления контрактов и утверждение планов разведывательных работ. В частности, Советом МОМД было принято решение о продлении пятилетнего контракта на разведку ЖМК между Государственным научным центром Российской Федерации - Федеральным государственным унитарным геологическим предприятием "Южное научно-производственное объединение по морским геологоразведочным работам" (ГНЦ ФГУГП "Южморгеология"), подведомственным Роснедрам, и МОМД.
ГНЦ ФГУГП "Южморгеология" выполняет контракт на ЖМК - железомарганцевые конкреции) в Тихом океане, в зоне Кларион-Клиппертон. Площадь Российского разведочного района (РРР) - 75 тыс. кв. км. Суммарные ресурсы ЖМК в РРР составляют 580 млн. т во влажной массе. В целом этот вид полезного ископаемого уникален благодаря своей комплексности. Кроме Mn (~30%), в нем содержится Ni (1,47%), Cu (1,18%), Co (0,24%), Mo (0,05-0,06%). Ожидается, что к концу контрактного срока будет обозначен добычной район и в его пределах будут разведаны запасы ЖМК категорий С1 и   С2   общим объемом не менее 180 млн тонн руды, что позволит добывать по 3   млн   тонн в год   в течение 20 лет. Двадцатилетний срок добычи твердых полезных ископаемых (ТПИ) в Мировом океане определен в соответствии с положениями Конвенции ООН.

Пресс-служба Роснедр