Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

РКК "Энергия" приступила к работе по созданию спутника Egyptsat-A

Контракт на создание еще одного спутника ДЗЗ был подписан сторонами в 2016 году. Стоимость работ составит примерно 100 миллионов долларов.

"Мы сформировали совет главных конструкторов, обсудили техническую и производственную готовность всех организаций кооперации к исполнению работ по созданию космического аппарата Egyptsat-A. Представители всех организаций кооперации подтвердили, что готовы к разработке, изготовлению и поставке компонентов для нового космического аппарата", — цитируется в сообщении генконструктор автоматических космических комплексов и систем РКК "Энергия" Игорь Фролов.


Egyptsat-A будет обладать улучшенными тактико-техническими характеристиками по сравнению с предшественником – спутником Egyptsat. В частности, аппарат получит усовершенствованные оптико-электронную систему и бортовой комплекс управления, высокоскоростную бортовую радиолинию и солнечные батареи с увеличенным КПД.

Применение модернизированных систем расширит возможности космического аппарата по коридорной и площадной съемке земной поверхности, увеличит производительность процесса съемки, повысит точность геопривязки снимков на горном рельефе местности. При этом доля комплектующих отечественного производства в Egyptsat-A будет существенно выше, чем в Egyptsat.

Источник: РИА-Новости