Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЦАГИ провел встречу с партнерами из Китая

Коллеги обсудили контракт «Конструирование рабочей части с регулируемыми панелями для трансзвуковой аэродинамической трубы», в рамках которого была создана конструкторская документация для рабочей части установки FL-3 AVIC ARI с регулируемой степенью перфорации стенок. Предложенное решение позволяет уменьшить влияние границ потока на обтекание модели во время эксперимента, т.е. снижает искажения ее аэродинамических характеристик.

На встрече в г. Шеньяне было подтверждено успешное выполнение контракта и намечены планы по дальнейшему сотрудничеству. В частности, рассматривается возможность участия ЦАГИ в проектировании ленточной подвески для рабочей части аэродинамической трубы AVIC ARI, а также стенда для исследования проблем аэроупругости.

В ходе работы над конструкторской документацией для рабочей части FL-3 специалисты института применили опыт, полученный при создании трансзвуковой трубы ЦАГИ — одной из наиболее используемых промышленных установок института. Она обладает четырьмя сменными рабочими частями, три из которых имеют многосекционную регулируемую перфорацию стенок, а четвертая — регулируемую щелевую перфорацию. Установка успешно функционирует уже более 30 лет и широко задействована в исследованиях по созданию гражданской авиационно-космической техники.

Источник: пресс-служба ЦАГИ