Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Успешно осуществлен пуск инжектора ускорителя Европейского рентгеновского лазера XFEL

Так называемый инжектор, 30 метров длиной, показал параметры существенно лучше ожидаемых и отработал полную неделю в проектном режиме.
Сооружение крупнейшего в мире рентгеновского лазера XFEL международной коллаборацией, в которую входят и российские институты ИЯИ РАН, ИЯФ СО РАН, ИФВЭ НИЦ Курчатовский институт, НИИЭФА, близится к завершению. Чрезвычайно яркие и ультракороткие импульсы рентгеновского излучения дадут абсолютно новые возможности исследований наномира — от прецизионных измерений атомной структуры и биологических объектов до замедленной съемки химических реакций. Рентгеновское излучение высокой яркости производится короткими сгустками электронов, ускоренных до высоких энергий в сверхпроводящем линейном ускорителе, а затем замедленных в специальной магнитной структуре — ондуляторе.


Инжектор, расположенный в самом начале 2,1-километрового ускорителя, предназначен для формирования электронных сгустков, поступающих в основной ускоритель. Качество этих сгустков определяет качество импульсов рентгеновского лазера в экспериментальных станциях, расположенных в 3,5 километрах от инжектора. Одним из важнейших критериев качества, является так называемый эмиттанс пучка, определяющий насколько узко электронные сгустки могут быть сфокусированы. Для измерения эмиттанса используется специальная высокочастотная диагностическая станция, разработанная и изготовленная в Институте ядерных исследований РАН, под руководством директора Института Л.В.Кравчука. Проведенные измерения показали, что эмиттанс электронного пучка в инжекторе приблизительно на 40% лучше проектного.
С начала пуско-наладочных работ на инжекторе в декабре 2015 г. международной команде удалось провести исследования многих систем, которые будут работать и в основном ускорителе. В настоящее время инжектор выключен, начались работы по присоединению его к основному ускорителю, начало пуска которого намечено на октябрь 2016 г. Эксперименты на XFEL должны начаться летом следующего года.

Источник: Газета ру