Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Сотрудники ЦНИИТМАШа победили в конкурсе «Инновационный лидер»

Конкурс ежегодно отбирает молодых инноваторов с самыми успешными проектами. В этом году конкурс проводился в два этапа. На второй этап, который проходил с 11 по 16 июля в Калужской области в рамках Международного форума молодых энергетиков и промышленников «Форсаж-2016», прошли пять сотрудников ЦНИИТМАШа. И все пять заняли призовые места по итогам конкурса.

Заведующий лаборатории ковки и штамповки Алексей Барболин выступил с проектом принципиально новой технологии производства заготовок крупногабаритных толстостенных днищ. С помощью предложенной технологии удалось достигнуть экономии до 40% металла, сокращения общего цикл производства заготовки с 8 до 6 месяцев и значительному уменьшению затрат на энергоресурсы. Кроме того, реализация данной технологии позволила полностью отказаться от иностранных поставщиков.

Старший научный сотрудник лаборатории комплексной технологии неразрушающего контроля Александра Коберник провела большую работу по внедрению электромагнитно-акустического метода для ультразвукового контроля толщины монометаллических изделий на АЭС. Этот способ контроля энергоблоков атомных электростанций позволяет существенно экономить время и средства, при этом, нисколько не уступая в качестве выполняемых работ. Особенно важно внедрение этого метода для специалистов, выполняющих контроль в реакторных отделениях, где имеет место радиационная нагрузка.

Научный сотрудник лаборатории коррозионностойких сплавов Сергей Логашов представил разработку нового деформируемого жаропрочного сплава на никелевой основе для элементов котельного и паротурбинного оборудования перспективных угольных энергоблоков с ультрасверхкритическими параметрами пара. Это импортозамещающая технология, которая в перспективе будет использоваться для элементов оборудования, подвергающихся сверхкритическим температурам выше 700 градусов по Цельсию.

Научный сотрудник лаборатории крупного слитка Антон Мальгинов представил проект по освоению технологии производства труб ГЦТ из полых слитков массой 50,5 тонн. Это позволило снизить расход дорогостоящего металла на 3-5 тонн, упростить процесс ковки, сократив время кузнечно-прессового этапа до 40-48 часов, значительно уменьшить расход топлива и сократить количество выбросов CO2 в атмосферу. Итоговое снижение себестоимости производства труб ГЦТ составило 10%.

Младший научный сотрудник лаборатории крупного слитка Дмитрий Толстых презентовал проект по разработке технологии производства и композиции конструкционного материала с повышенной термической и радиационной стойкостью для энергетических установок нового поколения. За счет изменения состава и способа производства заготовок впервые в мире получен высочайший уровень прочностных свойств стали.

Поздравляем молодых специалистов ЦНИИТМАШа с победой в конкурсе и продолжаем работать над инновационными проектами атомной отрасли.