Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Ученые Томского университета и Германии исследуют материалы, созданные на 3D-принтере

Как можно прогнозировать их свойства? Ответы на эти и другие вопросы дадут исследования, которые сотрудники лаборатории физики высокопрочных кристаллов Томского государственного университета начинают совместно со своими коллегами из Университета Касселя (Германия).

Аддитивные технологии – создание материалов и изделий по цифровой модели методом послойного добавления – сегодня получают все большее распространение. Однако работ по 3D-принтингу сплавов, которыми занимаются в лаборатории (например, из кобальта, никеля, галлия), пока нет.

– С нашими немецкими коллегами мы уже исследовали образцы различных сплавов, полученных стандартным способом, имеем очень хорошие результаты  по влиянию на них магнитного поля, – говорит зав. лабораторией физики высокопрочных кристаллов профессор Юрий Чумляков. –  А теперь решили поставить другую задачу – сможем ли получать из этих материалов изделия сложной формы с заданными свойствами на 3D-принтере?

Обсуждение проекта состоялось во время недавнего визита в ТГУ профессора Университета Касселя Томаса Ниендорфа и научного сотрудника Филиппа Крооса, с которыми сотрудники лаборатории ведут совместные исследования уже более пяти лет. На этот раз ученые попытаются выяснить – как влияют аддитивные технологии на свойства получаемых материалов, чем они отличаются от созданных традиционным способом, как можно изменять эти свойства и прогнозировать их. Это поможет в будущем усовершенствовать аддитивные технологии производства различных изделий.

– Мы будем пробовать разные виды сплавов, которые у нас есть, чтобы определить – какие лучше подходят для данной технологии. Например, новые сплавы с эффектом памяти формы. Они у нас еще недостаточно изучены, но их использование открывает большие технологические преимущества в области медицины для создания имплантатов и стентов. Поэтому данное направление сейчас активно развивается у нас в САЕ «Умные материалы и технологии», – отмечает профессор Чумляков.

Добавим, что во время визита немецких коллег был проведен семинар, на котором с докладами о своих исследованиях выступили как гости из Германии, так и студенты и аспиранты ФФ, также были обсуждены перспективы академического обмена учеными и аспирантами между двумя вузами.

Источник: пресс-служба ТГУ