Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Самарские ученые создают дешевые аналоги батарей для электромобилей

"Учёные Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва  начали работу над созданием аккумуляторных батарей из алюминия. Они будут безопаснее, дешевле и экологичнее нынешних литий-ионных батарей, и смогут найти широкое применение в электромобилях и системах хранения энергии", — говорится в сообщении вуза.

Как отмечает пресс-служба вуза, создание "аккумуляторов будущего" на основе алюминия может существенно ускорить технологическое развитие многих сфер жизни человечества. Алюминий — один из самых распространенных в мире элементов и намного дешевле используемого в настоящее время лития. Алюминиевые батареи при прочих равных условиях могут давать в три раза больший ток, чем литиевые. Кроме того, алюминиевые батареи более экологичны.

Литиевые аккумуляторы имеют очень высокую плотность хранения энергии. Ученые рассчитывают условия, при которых алюминиевые аккумуляторы смогут достичь или превзойти литиевый предел плотности энергии. Предполагается, что аккумуляторы на основе алюминия будут не менее дешевыми, но мобильными.

Научно-исследовательские работы по этой теме ведутся в межвузовском научно-исследовательском центре по теоретическому материаловедению (МНИЦТМ) Самарского университета. Расчет свойств перспективных материалов для новых батарей производится в Самарском университете с помощью программных комплексов ToposPro и VASP. Также самарские ученые начали сотрудничество с немецкими коллегами из технического университета Фрайбергской горной академии.

"Мы проектируем материалы для аккумуляторов из разных веществ. Но уже можно сказать, что твердые электролиты на основе алюминия могут быть лучше недавно спроектированных натриевых. Алюминий может переносить более высокий заряд, и соответственно создавать более сильный  ток, что позволит с легкостью обеспечить электричеством автономный механизм, такой как электромобиль", — убежден директор МНИЦТМ, профессор Самарского университета Владислав Блатов.

Источник: РИА Новости