Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

На Урале будет создан кластер аддитивных технологий

Со временем в регионе, как ожидается, будет сформирован целый кластер аддитивных технологий. Соглашение о намерениях по созданию консорциума «Аддитивные технологии» подписали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, индустриальный директор комплекса общего машиностроения и новых направлений ГК «Ростех» Роман Денискин, гендиректор АО «Наука и инновации» Алексей Дуб, гендиректор Машзавода им. Калинина Николай Клейн, ректор УрФУ Виктор Кокшаров и председатель УрО РАН Валерий Чарушин.

В рамках консорциума, организация которого обсуждается уже не первый месяц, будут реализованы крупные инвестпроекты по созданию российских установок порошкового послойного сплавления, опытно-промышленных установок получения металлических порошков методом газовой атомизации, разработке сопутствующих технологий. Ожидается, что в скором будущем в Свердловской области появится кластер аддитивных технологий, и прежде всего на базе Регионального инжинирингового центра УрФУ.

Сейчас университет совместно с российским научным центром «Восстановительная травматология и ортопедия имени Илизарова» работает над созданием прототипов опытной установки по производству специальных порошков из легированных сталей, алюминиевых и медных сплавов. Сейчас такого рода продукция в России почти не производится и поступает к нам в страну из-за рубежа. С началом работы консорциума ускорится разработка стандартов и методик в области аддитивного производства, будут созданы условия для формирования ключевых компетенций станко-инструментальной производственной специализации региона, усилится кооперация между предприятиями машиностроительного комплекса и научными организациями Свердловской области.

Источник: ТАСС