Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В НИТУ «МИСиС» создают новые марки стали для предотвращения коррозии трубопроводов

Задача совета – решать актуальные проблемы, возникающие на стыке нефтяной и металлургической отраслей. Как отметили участники, одна из самых важных на сегодня задач – разработка новых марок стали для предотвращения коррозии нефтепромысловых трубопроводов.
 
В заседании приняли участие представители ряда ключевых организаций, связанных с производством и использованием продукции для топливно-энергетического комплекса: ОАО «Трубная металлургическая компания», Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии «Росстандарт», Российского союза промышленников и предпринимателей, ФГУП «ЦНИИЧермет», ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей», Санкт-Петербургского государственного университета Петра Великого, ООО «Группа «Магнезит».
 
«НИТУ «МИСиС» является одним из лидеров в области разработки новых материалов и аттестации металлопродукции для отечественного топливно-энергетического комплекса. Поэтому наш университет выступил инициатором создания межведомственного координационного совета «Металлопродукция для ТЭК», который должен стать связующим звеном между нефтяниками и металлургами», – отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.
Необходимость создания новых марок стали связана с особенностями технологий разработки нефти на российских месторождениях. Действующие нефтепромысловые трубопроводы работают в условиях постоянного контакта с коррозионно-активной смесью нефти и солевых растворов. Это приводит к коротким срокам их эксплуатации и непрогнозируемым авариям, которые зачастую сопровождаются загрязнением обширных территорий.
 
Для решения этой задачи в 2016 году НИТУ «МИСиС» и ПАО «Северсталь» начали совместную разработку новой коррозионностойкой и хладостойкой марки стали «Северкор». Как отметил Артем Митрофанов, старший менеджер технологического управления ПАО Северсталь», «рынок нефтегазовых труб один из самых устойчивых и одновременно быстрорастущих. Поэтому проект по разработке новых марок стали, который мы реализуем совместно с НИТУ «МИСиС», является для нашей компании одним из приоритетных».
 
«Еще 15 лет назад в отрасли существующих методов оценки качества материалов было достаточно, но не хватало новых материалов. Затем мы совершили рывок в области развития технологий и создания материалов для ТЭК, и сегодня нам не хватает методов оценки качества, методик испытаний новых материалов и прогнозирования ресурса. Разработка новых, адаптированных к сложным условиям эксплуатации, марок сталей для топливно-энергетического комплекса должна производиться вместе с актуальными критериями качества и методиками их контроля, что является актуальнейшей задачей», – отметил Виктор Орлов, первый зам. начальника научно-производственного комплекса ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей».
 
В ходе заседания участники отметили необходимость современных подходов в стандартизации, техническом регулировании и качестве металлопродукции; внедрения программного обеспечения, которое позволит производить математическое и физическое моделирование выплавки и прокатки стали. Это позволит контролировать получение заданных характеристик металла и минимизировать полевые испытания.
 
Участниками МКС «МеТЭК» особо была отмечена актуальность формирования межотраслевых профессиональных компетенций в системе дополнительного профессионального обучения и повышения квалификации специалистов ТЭК и металлургических предприятий. Междисциплинарные компетенции специалистов – ключевое условие эффективной работы связки металлургов и нефтяников.

Источник: пресс-служба НИТУ «МИСиС»