Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В интересах импортозамещения

Генеральный директор АО «ВНИИНМ» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») представил проект создания импортозамещающего высокотехнологичного промышленного производства медицинских изделий на площадке института совместно с ООО «ЗАО ТРЕК-Э Композит» в рамках совещания по развитию новых бизнесов Топливной компании.

Компании объединяют усилия для решения важной социальной задачи – создать отечественное серийное промышленное производство эндопротезов крупных суставов, медицинских инструментов для их установки с целью обеспечения потребности российской медицины.

По своим качественным характеристикам российские эндопротезы не будут уступать аналогичной зарубежной продукции, в то же время их цена будет существенно ниже.

Производственный проект реализуется в кооперации предприятий Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в рамках программы импортозамещения в сфере высоких технологий. Наиболее востребованной ортопедической операцией является эндопротезирование (замена) тазобедренного сустава. В России в настоящее время выполняется около 70 тысяч операций по замене тазобедренного сустава, при этом потребность в операциях минимум в два раза выше. Основная проблема состоит в отсутствии достаточного количества отечественных эндопротезов и высокой стоимости зарубежных, которые составляют почти 90% общего количества эндопротезов. Увеличение количества операций в России возможно, в том числе за счет увеличения доступных и качественных эндопротезов российского производства, а также изготовления медицинских инструментов для их установки.