Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Ученые создали безопасную модель капельницы, способной предотвращать поступление воздуха

Ученые Тюменского государственного университета (ТюмГУ) создали модель капельницы, которая способна предотвращать поступление воздуха в вену после того, как лечебный раствор закончился. Об этом сообщил профессор кафедры управления физической культуры и спорта ТюмГУ, доктор медицинских наук, заслуженный рационализатор РФ Николай Прокопьев.

"Мы разработали новую модель безопасной капельницы, которая, в отличие от имеющихся устройств, благодаря своей конструкции способна самостоятельно прекращать введения инфузируемого лечебного раствора после его истечения, тем самым исключая попадание воздуха. Аналогов у данной разработки нет", - сказал он.

По его словам, ученые уже получили патент на новое изобретение. "При использовании обычной капельницы нужен постоянный контроль уровня находящегося в ней лекарства. Конструкция нового устройства позволяет исключить данную необходимость. В капельнице есть специальный пластмассовый шар, который при наличии в ней раствора держится на поверхности жидкости. Именно он прекращает ток раствора за счет закрытия просвета воронкообразного сужения, так предотвращается поступление воздуха", - пояснил Прокопьев.

Он отметил, что разработка будет востребована в медицинских учреждениях за счет дешевизны ее изготовления и безопасности практического использования.

Источник: ТАСС