Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

«Умное сердце» – детям!

Уроки на тему «Физико-энергетический институт – ядро Первого наукограда России» проводились  музейной группой института в течение всей смены для пяти отрядов учащихся начальной школы.

Каждое занятие состояло из двух частей: сначала рассказ о ФЭИ и Первом наукограде России, а во второй части ребятам демонстрировали наглядные физические и химические опыты. Вторая часть стала изюминкой этих уроков в отличие от прошлогодних. Понимая, как важно в раннем возрасте зажечь в ребятах живой интерес, восхищение миром науки, желание к познанию мира, в программу уроков были включены познавательные физические и химические опыты. «Именно в раннем возрасте важно зародить интерес к науке и окружающему миру», - отметила руководитель музейной группы ГНЦ РФ – ФЭИ Инна Мохирева.

По словам директора лицея «Держава» Оксаны Копыловой данные занятия не только вносят разнообразие в досуговую часть пребывания детей, но и являются опережающим обучением по тем предметам естественно-научного цикла, которые будут ждать ребят в старших классах: «Уже второй год у нас осуществляется сотрудничество с музейной группой Физико-энергетического института в рамках летнего оздоровительного лагеря на базе Лицея «Держава». У детей виден живой интерес к этим занятиям, они находят ответы на вопросы, которые для них были некой тайной, потому что учебный план начальной школы не предусматривает глубоких познаний в области физики, химии и т.п. В начальной школе есть предмет – окружающий мир и, отталкиваясь от него, мы переходим в область тех наук, которые будут востребованы в основной школе. Спасибо руководству Физико-энергетического института за предоставленную возможность школьникам получить такой позитивный опыт от высококвалифицированных сотрудников ФЭИ, потому что учитель средней школы никогда не сравнится с квалификацией научного сотрудника, который посвятил всю свою профессиональную деятельность науке».

В подарок все ребята получили книгу «Откуда берется энергия или, что по ту сторону розетки?», книга рассказывает в стихах и картинках обо всех источниках энергии и, конечно же, об атомной энергии.