Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Петербургские ученые предлагают измерять уровень сахара по слюне

Тест-полоски для определения по слюне уровня сахара в организме больных сахарным диабетом разработали выпускники акселератора петербургского университета ИТМО. "Больным сахарным диабетом приходится измерять уровень сахара несколько раз в сутки, каждый раз прокалывая палец, чтобы получить капельку крови. Это неудобно и небезопасно. Наши тест-полоски работают на слюне", - рассказала исследователь, студентка магистратуры биотехнологического факультета университета ИТМО Софья Сафарян. По ее словам, при разработке не только берется другой материал - слюна вместо крови, но и применяется принципиально другой метод исследования - оптический вместо электро-химического, который используется в обычных глюкометрах.

Суть разработки - в биочернилах

Собеседница агентства рассказала, что основу изобретения составляют биочернила, полученные в результате химического синтеза с добавлением биомаркеров. Эти чернила загружаются в обычный принтер, который можно купить в любом магазине отгтехники, чтобы напечатать тест-полоски. Они представляют собой полоску бумаги с цветочком на конце, серединка которого предназначена для капельки слюны, а лепестки имеют разную окраску. В зависимость от содержания сахара в организме, цвет лепестков меняется определенным образом.

Оптический прибор для аптекарской точности

Исследования заняли 4,5 месяца и потребовали вложения 300 тысяч рублей, себестоимость одной полоски, изготовленной лабораторным способом, составляет 10 рублей, при промышленном производстве и распространении через аптечные сети цена может удвоиться за счет расходов на доставку, - полагает Софья Сафарян. Самым сложным было, по ее словам, добиться нужной чувствительности чернил, так как концентрация сахара в слюне человека в 100 раз ниже, чем в крови.

На тест-полосках группа не остановится. "Мы решили создать оптический прибор, который помог бы определять точный процент сахара при считывании информации с тест- полоски", - рассказала Софья Сафарян. По ее словам для этого потребуется год и 6 млн рублей, половину из которых планируется получить в одном из научных фондов, а вторую от спонсоров, с которыми уже есть предварительные договоренности.
Сертификация и другие болезни

Она рассказала, что в ближайших планах группы - выбор клиники для проведения испытаний изобретения с участием реальных пациентов, после чего разработку предстоит сертифицировать. По ее словам, на рынке нет аналогов, но в нескольких странах ведутся подобные исследования, которые находятся на разных стадиях.

После завершения разработок, группа планирует применить метод для разработки сенсора для специфического биохимического диагностирования инфаркта миокарда и других болезней.

Источник: ТАСС