Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Курчатовский институт и Сыктывкарский университет станут партнерами

В Сыктывкар Олег Акилин приехал по личному приглашению врио главы Коми Сергея Гапликова. Накануне состоялась встреча ученого с руководством региона, на которой были презентованы нескольких компаний, занимающихся внедрением уникальных энергоэффективных технологий. Научно-исследовательский центр "Курчатовский институт" - всемирно известный научный центр России.

В рамках НИЦ "Курчатовский институт" сосредоточен научный, технологический и кадровый потенциал, необходимый для развития принципиально новых отраслей науки и технологий, разработки и освоения перспективных производственных технологий на основе крупных, уникальных исследовательско-технологических мегаустановок и комплексов (мегасайенс). "Курчатовский институт – это серьезная научная структура со штатом 20 000 человек, которая занимается различными направлениями исследований. Сегодня мы готовы предложить федеральным университетам, включая и Сыктывкарский госуниверситет, различные формы работы: от предоставления своей инфраструктуры для проведения измерений и исследований до совместных научных разработок", - заявил Олег Акилин. Проректор по научной работе вуза Наталья Сергиева отметила важность появления новых партнеров, сотрудничество с которыми создаст новые возможности для развития. "Возможность партнерства с Курчатовским институтом открывает для СГУ действительно большие перспективы. Мы уже видим конкретные шаги, которые нужно будет предпринять.

Сейчас наша задача – подписать соглашение, создать рабочую группу, которая уже с четкими задачами приедет в Курчатовский институт, чтобы наладить взаимодействие по конкретным направлениям деятельности", - отметила она. В ходе встречи Олег Акилин познакомился с несколькими научными проектами Сыктывкарского университета, развитие которых возможно совместно с Курчатовским институтом. Представителю научного центра рассказали о разработках военного и медицинского экзоскелетов. Первый необходим для вооруженных сил России, второй - призван облегчить жизнь людей, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата. "Я готов оказать личное содействие в развитии этих направлений. Мы будем обсуждать варианты сотрудничества и должны прийти к совместному решению. Курчатовский институт готов оказать максимальное содействие в продвижении проектов СГУ", - обратился к ученым Олег Акилин.

В заключение встречи Олег Акулин сообщил, что Курчатовский институт готов пригласить на работу талантливых выпускников Сыктывкарского университета, отметив, что в настоящее время есть потребность в радиобиологах и радиохимиках. Будущие партнеры также договорились, что сотрудничество будет развиваться не только в рамках представленных научных проектов, но и в рамках образовательного блока: разработка программ сетевого обучения и совместных образовательных программ.

Источник: ИА «Коминформ»