Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

АО «ВНИИНМ» получило патент на изобретение

Изобретение относится к гидрометаллургической технологии переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) - осветлению малоконцентрированных суспензий, образующихся при растворении ОЯТ. Для этого необходимо максимально сократить содержание твердых частиц в таких растворах. Кроме того, цикл фильтрования должен быть довольно продолжительным, а фильтр после очистки восстанавливать свои свойства.

В способе и устройстве за прототип взят действующий узел по осветлению растворов, имеющийся в ФГУП «ПО «Маяк», из которого после доработки были исключены имеющиеся недостатки. Техническим результатом проекта стало улучшение качества осветления суспензий, повышение грязеемкости, снижение объема регенерата и повышение полноты регенерации.

Потребителем технологии и устройства является опытно-демонстрационный центр, создаваемый на ФГУП «ГХК» в Железногорске. Специалистами было отмечено, что качество осветленного раствора не уступает другой перспективной разработке центрифужного типа, существенно превосходя ее в надежности.

По словам одного из авторов изобретения главного научного сотрудника АО «ВНИИНМ» Владимира Волка, технология в перспективе востребована также ФГУП «ПО «Маяк». «Наш способ осветления суспензий надежнее и дешевле существующих аналогов, поэтому, надеемся, именно наша технология будет использоваться при переработке ОЯТ и РАО», – заключил Владимир Волк.