Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Названы лауреаты Госпремии РФ в области науки и технологий

Эрик Галимов удостоился  награды за разработку научного направления «Геохимия изотопов углерода», теории образования алмазов, а также за исследования в области нефтегазовой геологии и биогеохимических процессов. Он предложил метод надежной оценки запасов углеводородов и планирования геологоразведочных работ, разработал и экспериментально подтвердил концепцию образования алмаза.

Государство также высоко оценило совместную работу Сергея Лукьянова и Евгения Свердлова за  разработку и внедрение метода анализа структуры и функций сложных геномов. Предложенный ими комплекс алгоритмов вошел в мировой арсенал методов исследования процессов, происходящих в живых клетках. Учёные стимулировали ускоренное развитие биологических и биомедицинских исследований в России и в мире.

Сергей Недоспасов стал лауреатом Госпремии за цикл фундаментальных и прикладных работ по изучению молекулярных медиаторов иммунитета, включающий работы по созданию уникальных биомедицинских моделей.
Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года президентом страны за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся производственные результаты. Её размер составляет 5 миллионов рублей. По традиции награждение лауреатов пройдет в Кремле в День России, 12 июня.

Источник: ТАСС