Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

МИФИ будет готовить зарубежных специалистов для работы на ядерных реакторах

Госкорпорация "Росатом" предлагает строить исследовательские ядерные реакторы малой мощности в странах-"новичках" в атомной энергетике. Эти установки станут первым этапом в реализации такими государствами своих программ по мирному атому. На исследовательских реакторах можно выполнять проекты для медицины, энергетики, промышленности.

Возможности Росатома по строительству исследовательских реакторов в составе центров ядерной науки и технологий были продемонстрированы на ранее прошедшем в Москве международном форуме "Атомэкспо-2016". МИФИ впервые представил на этом форуме свои международные образовательные программы.

"Сейчас речь в основном идет о подготовке (в МИФИ специалистов) для проектов Росатома по строительству атомных электростанций. Но нам хотелось бы, чтобы в будущем речь шла и о подготовке специалистов для различных исследовательских проектах в области ядерных технологий, например, проектов по исследовательским реакторам – это направление в мире сейчас активно развивается", — сказал Тихомиров в интервью РИА Новости по итогам форума.
"В настоящее время у нас обучается более 900 студентов из 30 стран. Конечно, это число будет увеличиваться", — добавил он.

Источник: РИА-Новости