Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Безопасность исследовательских ядерных установок обсуждают в НИИАР

Эта ежегодная конференция традиционно проводится на базе Отраслевого центра сбора и анализа информации по безопасности исследовательских ядерных установок (ЦАИ ИЯУ). Более 80 ведущих специалистов предприятий и организаций Госкорпорации «Росатом», НИЦ «Курчатовский институт», Министерства образования и науки и Ростехнадзора принимают участие в работе конференции.

Открывая конференцию от имени организационно-программного комитета, главный инженер ГНЦ НИИАР Андрей Воробей пожелал всем участникам успешной и плодотворной работы и отметил важность и необходимость проводимых в Димитровграде конференций для повышения безопасности ИЯУ: «Безопасность – это корпоративная ценность, наивысший приоритет. Ежегодный обмен опытом в рамках конференции позволяет рассматривать проблемные вопросы, которые возникают в процессе эксплуатации, и накапливать опыт всех организаций-участников для повышения безопасности ядерных установок».   В программе конференции более 40 докладов, касающихся состояния ядерной и радиационной безопасности ИЯУ, опыта эксплуатации и вывода из эксплуатации, экспериментальных возможностей использования исследовательских ядерных установок, обращения с отработавшим ядерным топливом, повышения «культуры безопасности», подготовки персонала.

В этом году отдельный раздел конференции посвящен 55-летию реакторной установки СМ – одного из шести действующих реакторов на территории института с самым мощным на планете потоком нейтронов, который позволяет нарабатывать любые изотопы, в том числе трансурановых элементов. Конференция завершит свою работу 28 мая.

Источник: пресс-служба НИИАР