Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ФЭИ на конференции по атомной безопасности

В день открытия конференции с приветственным словом к участникам обратился первый заместитель генерального директора по эксплуатации АЭС в РФ АО «Концерн Росэнергоатом» А.В. Шутиков: «Традиционно, каждые два года эксплуатирующая организация российских атомных станций Росэнергоатом проводит такую конференцию. В этом году конференция имеет свою особенность – во-первых она юбилейная, интерес к ней не только не ослабел, но и значительно возрос в последние годы, во-вторых, конференция проводится в год 30-летия трагедии на Чернобыльской АЭС, поэтому и в пленарных докладах, и в работе секций вопросы обеспечения безопасности будут рассматриваться, в том числе, и сквозь призму событий в Чернобыле». Участников конференции также приветствовал первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» А.М. Локшин: «Все масштабные мероприятия, которые проводит атомная отрасль в этом году, так или иначе, проходят под знаком 30-летия чернобыльской катастрофы. Ядерное сообщество не имеет права забывать о том опыте, который мы получаем такой ценой и обязано сохранять этот потенциал и эти знания для будущих поколений».

В первый день конференции прошло пленарное заседание, где был представлен совместный доклад с участием ученых ГНЦ РФ – ФЭИ: «Проект БН-1200 как основа перехода к двухкомпонентной атомной энергетике». Также сотрудники Физико-энергетического института приняли участие в работе секций, на которых рассматривались такие тематические направления как эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт АЭС с ВВЭР, РБМК, БН и ЭГП; инженерная поддержка эксплуатации АЭС; радиационная безопасность, экология АЭС, противоаварийная готовность; создание новых энергоблоков АЭС; перспективные проекты энергоблоков АЭС и др.

В рамках проведения МНТК-2016 проходила выставка инновационных разработок, образцов продукции ведущих российских предприятий отрасли и зарубежных организаций — участников конференции. Физико-энергетический институт представил разработки в области систем безопасности АЭС с ВВЭР; информацию по технологиям быстрых натриевых реакторов; направления работ для атомной отрасли на ускорительном комплексе института; производство изотопной продукции, системы очистки воздуха и жидких сред и др. Знаковым событием стала презентация книги заместителя генерального директора ГНЦ РФ – ФЭИ В.М. Поплавского «Безопасность АЭС с реакторами на быстрых нейтронах».