Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

НАМИ и Сколково создадут центр тестирования беспилотников

Соответствующее соглашение подписано между Фондом «Сколково» и НАМИ.
«Мы хотим создать в Сколково площадку для испытаний и тестирования самых современных разработок в области робототехники. Одним из приоритетных направлений станут беспилотные транспортные средства», — заявил Sk.ru руководитель Робототехнического центра «Сколково» Альберт Ефимов.

В рамках соглашения планируется открыть на территории Сколково Центр исследований, тестирования, испытаний и сертификации интеллектуальных транспортных систем, провести аккредитацию в Технопарке «Сколково» Центра технологий ФГУП «НАМИ» и выработать программы тестирования и сертификации беспилотников при участии экспертов «Сколково» и «НАМИ».

ФГУП «НАМИ» является главным сертификационным центром тестирования автотранспорта в России и ведет разработки, в том числе, в области беспилотных транспортных средств.
«Надеемся, что накопленный опыт ФГУП «НАМИ» в работах по проектированию, созданию и испытанию БПТС послужит положительным заделом в совместных проектах с Фондом «Сколково» и позволит закрыть пробелы в вопросах нормативного и технического регулирования, а также позволит нам апробировать полученные результаты российских разработчиков в данном направлении», — заявил заместитель генерального директора ФГУП «НАМИ» по стратегическому развитию Алексей Гогенко.
«Партнерство «Сколково» и «НАМИ» в создании Центра для тестирования беспилотников в городской среде является важным шагом по созданию таких же условий для разработчиков роботов-водителей, какие существуют в мировых инновационных центрах Кремниевой долины, Германии, Великобритании», — подчеркнул Альберт Ефимов.

Источник: Сколтех