Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

НАМИ и ГЛОНАСС будут развивать отрасль автомобилей с интеллектуальными системами

В рамках плана «Развитие рынка АвтоНэт» стороны будут осуществлять совместную деятельность в сфере формирования отрасли автомобилей с интеллектуальными системами, в том числе беспилотных автомобилей, использующих навигационные технологии и сервисы. Одной из основных целей взаимодействия организаций является выработка предложений по доработке и изменению действующего законодательства РФ, включающее нормативное правовое регулирование и техническое регулирование.

Партнёры также планируют принимать участие в разработке международных, национальных и межгосударственных стандартов, изменений в Правила ЕЭК ООН в отношении ТС, оснащенных системами помощи водителю (ADAS) и
автоматизации управления.


«В рамках нашего сотрудничества предстоит выработать требования к инфраструктуре функционирования умных автомобилей и их взаимодействию с инфраструктурой различных систем и другими участниками дорожного движения.
Важной задачей является создание пилотных зон и организация пилотных испытаний для отработки взаимодействия машина – машина и машина – инфраструктура», – комментирует генеральный директор ФГУП «НАМИ» Сергей Гайсин.
«НП «ГЛОНАСС» накоплен уникальный в российских условиях опыт в части создания крупных навигационно-информационных систем на транспорте, совершенствования законодательства и технического регулирования в инновационной сфере деятельности, взаимодействия с государственными органами законодательной и исполнительной власти и российскими и зарубежными участниками рынка.

При реализации масштабного инновационного проекта «ЭРА-ГЛОНАСС», который основан на использовании современных навигационных, информационных и коммуникационных технологий, автомобилестроения и микроэлектроники, при активном и непосредственном участии НП «ГЛОНАСС» сформирована законодательная база в сфере навигационной деятельности. Поэтому мы уверены, что наши компетенции будут способствовать развитию рынка автомобильного транспорта с интеллектуальными системами», – комментирует президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко.

Источник: пресс-служба НАМИ