Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Роскосмос отправит робота на подмогу космонавтам МКС

Робонавт, предназначенный для использования в условиях открытого космоса, будет помогать обитателям станции с внешним ремонтом — астронавтам и космонавтам реже придется совершать опасные вылазки в открытый космос.

«В числе важнейших задач, решаемых на МКС — отработка технологий и подготовка реализации полетов в дальний космос. В 2020 года на МКС планируется начать летную отработку робота космического назначения для поддержки внекорабельной деятельности космонавтов и астронавтов», — сообщил журналистам во вторник замглавы Роскосмоса Сергей Савельев.

Первые подобные роботы российского производства — от ЦНИИ РТК и зеленоградской «Нейробиотикс» — были представлены еще в 2014 году.
Кроме того, Роскосмос официально предлагает международным партнерам начать совместную работу над сверхтяжелой ракетой-носителем. В обозримом будущем такие ракетоносители необходимы будут для выведения на орбиту элементов крупных межпланетных кораблей, которые позволять начать запланированное на 2030-е годы США, Россией и Китаем освоение Луны и отправить первые пилотируемые миссии к Марсу, Венере и поясу астероидов.

Источник: ФАН