Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Проект нового закона о науке появится в РФ в 2017 году

"Считаем, если говорить о сроках, то можно еще в течение нескольких месяцев пообсуждать концепцию, а к концу - или, может даже в середине следующего года, - будет готов сам текст законопроекта", - сказал Ливанов на заседании Совета по образованию и науке при председателе Госдумы РФ в понедельник.

Как сообщает «Интерфакс», Министр пояснил, что действующий закон устарел и необходим новый документ, который обеспечит поступательное развитие науки и технологий, регламентирует связь ученых и государства и свяжет науку и частный бизнес. В частности, отдельные главы, как предполагается, будут посвящены академгородкам, технопаркам и наукоградам, "публичным информационным системам" о достижениях науки, регулированию в научных коллективах и правам и обязанностям ученых.

Кроме того, закон может коснуться системы присуждения ученых степеней, а также ввести новые виды научной деятельности: "научно-экспертную" и "научно-просветительскую".

По словам Ливанова, главные принципы концепции нового документа – свобода научного творчества, дерегулирование, целеполагание и эффективная поддержка науки. Законопроект станет основой комплексной модернизации законодательства России в сфере науки и технологий, использования результатов научной, научно-технической деятельности, сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ.

«Наша цель – создать комфортные условия для научного творчества, для профессиональной, личностной самореализации тех, кто занимается наукой, установить понятные принципы научной карьеры, основанной на репутации ученого, сформировать открытую и конкурентную систему поддержки науки, развития наилучших и перспективных результатов», – приводит слова Дмитрия Ливанова пресс-служба Минобрнауки РФ.

По его словам, законопроект закрепит ответственность государства по развитию, поддержке научной, научно-технической и инновационной деятельности и необходимые полномочия по созданию системы влияния на сектор исследований и разработок через систему выработки приоритетов развития.

В настоящее время, по словам Ливанова, на площадке Госдумы создана рабочая группа во главе с членом-корреспондентом Российской академии наук, президентом Курчатовского института Михаилом Ковальчуком, которая активно обсуждает концепцию нового закона.

Закон "О науке и государственной научно-технической политике" был принят в 1996 году. Документ многократно изменялся и дополнялся.

Впервые идея нового закона «О научной, научно-технической, инновационной деятельности в Российской Федерации» была озвучена в декабре 2014 года Министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым. В дальнейшем предложение получило поддержку Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергея Нарышкина.
В Государственной Думе была создана рабочая группа по обсуждению основных идей законопроекта, в которую входят ведущие ученые, представители министерств, Российской академии наук и университетов.