Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Первые автомобили проекта "Кортеж" выпустят в конце 2017 года

Первая серийная партия автомобилей проекта "Кортеж" для государственных нужд будет поставлена в конце 2017 г. Об этом сообщил журналистам по итогам правительственного часа в Госдуме министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. "Проект идет четко в тех параметрах, которые изначально были заложены. Мы в конце 2017 г. обеспечим поставку первой серийной партии для граждан особого назначения", - сказал министр.

Мантуров отметил, что первые партии в количестве 200-250 автомобилей будут производиться на площадке НАМИ. По мере увеличения заказа производство может быть перенесено на предприятия Sollers. По его словам, никаких ограничений в части доступных модификаций автомобиля не будет. "Если захочет частное лицо приобрести бронированный лимузин - пожалуйста, платите деньги и заказывайте этот автомобиль", - добавил Мантуров. Проект "Кортеж" предусматривает создание линейки автомобилей для первых лиц государства. В задачи проекта "Кортеж" входит создание как внедорожников, так и автомобилей бизнес-класса.

Исполнитель проекта - Научно- исследовательский автомобильный и автомоторный институт (ФГУП "НАМИ"). Институт занимается интеграцией процессов разработки с привлечением российских и зарубежных компаний. В середине 2014 г. Минпромторг выбрал Sollers в качестве производителя всех моделей линейки "Кортеж" - внедорожник, микроавтобус, седан и лимузин. Sollers будет работать в сотрудничестве с "Ростехом" и "Росавто". Бюджетные инвестиции по проекту "Кортеж" составляют 12,4 млрд руб. с разбивкой на 4 года.

Источник: ТАСС