Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Коллайдер NICA первым из российских megascience-проектов получил признание в Европе

"NICA - это первый российский проект в истории, который попал в дорожную карту европейского стратегического форума (Европейского стратегического форума по исследовательским инфраструктурам, ESFRI - прим. ТАСС). Для нас гораздо важнее не финансирование для NICA, а то, что мы признаны официально как международный megascience-проект. И именно в этой области физики, как один из самых приоритетных, ярких. То есть мы вошли в этот ландшафт вместе с LHS, Большим адронным коллайдером, с проектом FAIR в Германии - это самые-самые крупные и яркие проекты мировые. Они вошли в эту карту", - цитирует ТАСС вице-директора ОИЯИ Григория Трубникова.

Европейский стратегический форум по исследовательским инфраструктурам - межправительственная организация, куда входят эксперты из всех европейских стран. Раз в несколько лет они обновляют дорожную карту (ESFRI Road Map), отмечая на ней наиболее крупные и перспективные научные установки и проекты. Последняя версия карты - ESFRI Road Map update 2016 - разработана на три года.

NICA - это один из шести проектов класса megascience в России. В рамках него в ОИЯИ будет построен коллайдер, который, как надеются ученые, позволит понять, как в первые мгновения после Большого взрыва во вселенной образовались протоны и нейтроны, а также позволит больше узнать о поведении вещества в области сверхвысоких энергий в состоянии кварк-глюонной плазмы. Строительство комплекса NICA было торжественно начато 25 марта с закладки первого камня в подмосковной Дубне. Первый запуск коллайдера с неполной интенсивностью запланирован на 2019 год, а в полную силу он заработает в 2023 году.

Источник: ТАСС