Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Владимир Путин пообещал ученым мегагранты

«Российский бюджет, в основном это касается развивающихся стран, предоставляет бюджетные места для бесплатного обучения, но в основном это, конечно, платные. Но по платным формам обучения, по-моему, ограничений никаких нет. Но если вы видите, что что-то там мешает вот этому увеличению количества желающих, мы посмотрим на это еще раз. А какие дополнительные могут быть способы привлечения иностранных специалистов? Это грантовая поддержка», – цитирует «ТАСС» Владимира Путина.

По словам президента, мегагранты будут сохранены для тех ученых, как российских, так и иностранных, исследования которых представляют особую ценность, тем более если эти научные деятели привлекают для выполнения научных работ отечественных исследователей. Напомним, размер мегагрантов, выделяемых на конкурсной основе, составляет 150 миллионов рублей.

Глава государства также обещал поддерживать молодых ученых, в том числе с помощью присуждения грантов. Отвечая на вопрос, оправдались ли его ожидания от реформы РАН, президент ответил: «Скорее да, чем нет». По его словам, уже удалось выполнить одну из важных задач реформы – привлечь молодых специалистов к исследовательской работе «Количество молодых ученых в возрасте до 35 лет у нас теперь составляет свыше 40%, чуть ли не 50% – 49%. И это очень хороший показатель», цитирует «STRF.ru» Владимира Путина.

Путин отметил и оптимизацию работы научных учреждений, которые должны сосредоточиться на работе по прорывных направлениям. «В этом отношении, на мой взгляд, тоже есть положительные сдвиги, потому что современная наука, в основном, развивается на стыке дисциплин, а при объединении крупных научных центров, еще доставшихся нам с советских времен, мы можем получить и получаем очень хорошие, эффективные, молодые и перспективные и творческие  коллективы, работающие на прорывных направлениях современной науки на перспективу», – пояснил президент.