Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИФТРИ провел день открытых дверей для школьников

Знакомство ребят с институтом началось с лазерного спутникового дальномера (ЛСД), о котором им рассказал старший научный сотрудник Игорь Игнатенко. ЛСД служит для определения расстояния до спутников, контроля за их перемещением, а также выполняет ряд других важных задач: геолокация, космическая геодезия, отслеживание движения континентов и полюсов и многие другие.

В акустической лаборатории школьники посетили безэховую камеру – полностью заглушенное помещение, в котором отсутствует отражение звуковых сигналов. Такой эффект достигается за счет особых акустических панелей в форме клиньев, поглощающих звуковые волны. Безэховые камеры служат для проведения испытаний и акустических измерений. «В заглушенной камере настолько тихо, что можно услышать шуршание одежды и биение собственного сердца», рассказывает старший научный сотрудник Александр Поликарпов. Для сравнения, ребятам показали камеру, усиливающую звук.

Следующим объектом посещения стал гидроакустический бассейн в лаборатории гидроакустики. Начальник лаборатории – ученый хранитель эталона Сергей Некрич рассказал ребятам, что это специально оборудованный, заполненный водой бассейн, стены которого очень хорошо поглощают звуковые волны. Он служит для измерения звука в воде и других жидких средах. Особый интерес у мальчишек вызвал пьезокерамический гидрофон, с которым они провели простой опыт.

В заключении, начальник лаборатории Николай Кошеляевский, показал детям эталон времени и частоты - самые точные часы. Этот эталон предназначен для воспроизведения и хранения единиц времени, частоты и национальной шкалы времени, и их передачи национальным, государственным вторичным и рабочим эталонам и рабочим средствам измерений непосредственным сличением, сличением при помощи перевозимых квантовых часов, а также сличением с использованием сигналов времени и частоты, передаваемых по каналам связи и космическими навигационными системами.

Источник: пресс-служба Росстандарта