Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Новые сплавы и порошки для аддитивного производства

В связи с геополитической ситуацией машины для распыления порошков и сами порошки попали под санкции, в связи с чем появилась необходимость налаживать собственное производство, сообщает пресс-служба СПбПУ.  

«Мы создали собственную плазменную установку, которая сможет заменить иностранные аналоги: в целом ученые разработали комплекс оборудования для получения металлических материалов для аддитивного производства», сообщил главный инженер проектов Объединенного научно-технологического института (ОНТИ) СПбПУ Борис Ермаков.

В ОНТИ выпускают порошки на основе алюминия, меди и титана, жаропрочные и инструментальные материалы, стали – 5-10 составов по каждому из металлов. Первые опыты были проведены на модельной, маломощной установке, на которой можно было разово произвести минимальные объемы необходимых для научных опытов порошков. В настоящее время ведется монтаж опытной полупромышленной установки, на которой сотрудники отработают основные технические решения.

«К концу года мы планируем изготовить образец опытно-промышленной установки плазменного распыления для производства металлических порошков и опытно-модельный образец установки для распыления порошков легкоплавких металлов и сплавов», – поделился планами Борис Ермаков.