Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Традиционный международный антарктический марафон

Организатором марафона выступила компания «Quark Expedition». Участники марафона были доставлены в бухту Ардли на двух судах Института океанологии РАН – «Академик Сергей Вавилов» и «Академик Иоффе». Трасса марафона была проложена по кольцевому маршруту:  от станции Беллинсгаузен через дорогу на чилийский аэродром «Рудольфо Марш», по дороге на китайскую станцию «Великая Стена-2», далее разворот у китайской станции – и обратно по тому же маршруту.

Пробег полного составил 42 км, полумарафона, включающего 3 круга – 21 км. В первом дне приняли участие около 100 человек, они участвовали в забеге с 8 часов утра и до 15 часов. На следующий день с борта судна «Академик Иоффе» к месту старта были доставлены участники второго дня марафона – около 90 человек. Однако на сей раз в планы марафонцев вмешалась погода. Осадки и шквалистый ветер вынудили участников завершить пробег ранее запланированного времени.

По данным сайта компании «Quark Expedition» полную дистанцию марафона преодолели 124 участника. Наилучший результат 3 ч 15 м 24 с показал 30-летний бегун из Франции. Не меньшее уважение вызывает результат, показанный 58-летней бегуньей из Новой Зеландии 6 ч 53 м 02 с., расположившейся в конце турнирной таблицы Впечатляет возрастной состав участников забега в полу-марафоне, в котором финишировали 59 участников, из которых трое спортсменов – старше семидесяти лет. Участники марафона начинают и заканчивают морскую часть своего путешествия в порту Ушуайа, проводя на борту судна около 10 суток.

Всего в  подобных марафонах, проходящих на разных континентах приняли участие несколько сотен энтузиастов из 46 стран, включая Россию.

Источник: пресс-служба ААНИИ