Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Перспективы развития метрологических исследований обсудили во ВНИИФТРИ

Основной целью мероприятия являлось представление и обсуждение результатов исследований, полученных молодыми учеными и специалистами в рамках проводимых метрологических совместных исследований в интересах совершенствования метрологического обеспечения народного хозяйства и повышения обороноспособности государства.

В ходе конференции обсуждались основные итоги научно-исследовательских работ, в которых непосредственное участие принимали молодые ученые и специалисты организаций – участников конференций. В своих выступлениях участники отметили успехи и перспективы развития метрологических исследований в области физико-технических и радиотехнических измерений.

Работа конференции проводилась по трем секциям, охватывающим основные аспекты обсуждаемой проблематики. В рамках мероприятия было заслушано около 50 докладов и сообщений и проведены дискуссии по рассматриваемым проблемам.
В ходе обсуждения особый научно–практический интерес вызвали несколько работ молодых специалистов ВНИИФТРИ: «Исследование СВЧ-синтезатора на основе сигнала мощного Н-мазера, необходимого для повышения стабильности хранителя частоты на холодных атомах рубидия» (докладчик Михаил Алейников); «Метод калибровки трехкоординатных рамочных антенн (LAS)» (докладчик Руслан Шаммасов); «Повышение точности измерений активности ионов в водных растворах» (докладчик Дмитрий Фролов); «Алгоритм магнито-индуцированной спектроскопии в атомах стронция-88»  (докладчик Сергей Стрелкин).

Многие представленные работы имеют практическое значение. Например, работа Михаила Алейникова по исследованию СВЧ-синтезатора на основе сигнала мощного Н-мазера затрагивает одну из важных задач в области частотно-временных измерений - уменьшение уровня фазового шума СВЧ-синтезатора для обеспечения необходимой предельно достижимой стабильности хранителя частоты на холодных атомах рубидия на уровне 1?10^(-16). Так, разработанный синтезатор на основе Н-мазера за счет увеличения его выходной мощности превосходит по своим характеристикам многие зарубежные коммерческие СВЧ-синтезаторы как по уровню фазовых шумов в широкой полосе анализа, так и по вкладу технического шума в общую нестабильность.
Работы, представленные на конференции, будут опубликованы в ближайшее время.

Источник: пресс-служба Росстандарта