Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В России испытают нанопрепарат для ранней диагностики рака

На первом этапе препарат будет использован для диагностики опухолей головного мозга, затем его можно будет использовать и для диагностики других видов рака, сообщает пресс-служба НИТУ «МИСиС».

Российским ученым впервые удалось создать препарат средним размером 40 нанометров, который содержит магнетит, покрытый биополимером. Наночастицы магнетита хорошо видны на МРТ-изображениях, что дает врачам возможность распознать опухоль на ранних стадиях. При этом магнетит, в отличие от других существующих средств, не токсичен для организма и значительно дешевле других контрастных агентов.

«В настоящий момент мы исследуем препараты на основе наночастиц магнетита, покрытых биополимером, в который встроен противоопухолевый препарат. Мы разработали технологию, не имеющую аналогов в мире, которая позволяет направленно высвобождать препарат в заданных раковых клетках», – отмечает руководитель проекта, заведующий лабораторией «Биомедицинские наноматериалы» НИТУ «МИСиС» Александр Мажуга.

В будущем эту технологию также можно использовать для направленного транспорта лекарства к опухолевым клеткам. Магнетит покрывается специальным веществом-вектором, которое чувствует рецепторы на поверхности раковых клеток. Затем он попадает внутрь этих клеток, и за счет этого лекарство действует только на опухолевые клетки, не оказывая токсический эффект на весь организм в целом.

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «лаборатория «Биомедицинские наноматериалы» НИТУ «МИСиС», руководителем которой является доктор химических наук Александр Мажуга, была создана в 2014 году в результате открытого международного конкурса по рекомендации и при поддержке Международного научного совета (МНС) университета. Она стала первой лабораторией нашего вуза, работающей на стыке медицины и материаловедения. И уже сегодня, по оценкам ведущих мировых ученых - членов МНС НИТУ «МИСиС», показывает значимые результаты».