Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Ракетный двигатель НК-33 успешно прошел испытания

Очередные испытания ракетного двигателя НК-33 успешно завершились в Самаре, сообщили РИА Новости. "На испытательной площадке самарского предприятия ОДК ПАО "Кузнецов" успешно прошли приемо-сдаточные испытания ракетного двигателя для первой ступени ракеты-носителя легкого класса "Союз-2.1в", — сообщили в пресс-службе.

Ракетный двигатель НК-33, разработанный и произведенный в ПАО "Кузнецов", отработал на испытательном стенде положенные 40 секунд – замечаний к работе изделия нет. Это пятый летный двигатель, предназначенный для новых ракет-носителей "Союз-2.1в". Как сообщили в пресс-службе, после испытаний он будет отправлен заказчику в самарский РКЦ "Прогресс".

В последний раз испытания двигателя НК-33 проводились в феврале 2015 года. По информации ПАО "Кузнецов", в данных испытаниях полный технологический процесс подготовки ракетного двигателя был осуществлен без привлечения сторонних подрядчиков. Собственные мощности, необходимые для заправки трубопроводов ПГ-2, которые используются при запуске системы зажигания двигателя НК-33, были утрачены на предприятии более 40 лет назад. Сейчас данный тип производства полностью восстановлен за счет собственных средств, что позволило замкнуть цикл производства и испытания НК-33 на одной площадке.

"Мы рассчитываем, что НК-33 с его возможностью многоразового использования, отвечающие современным требованиям показатели удельного импульса тяги и удельного веса, а также надежность, подтвержденная многократными стендовыми и летными испытаниями, будут востребованы в рамках различных проектов", — сказал исполнительный директор ПАО "Кузнецов" Николай Якушин. НК-33 — жидкостный ракетный двигатель, разработанный СНТК им. Н.Д. Кузнецова. Был разработан на базе двигателя НК-15, устанавливавшегося на 1-й ступени ракеты-носителя Н-1. С 1974 года работы по этому проекту были прекращены. В 2009 году было объявлено о возобновлении работ.